《旅遊》嘉義阿里山小火車復駛@火車時刻表/購票/日出時間森林鐵道懶人包

因為天災停駛已久的阿里山森林鐵道小火車復駛啦,目前開通至奮起湖火車站,預計在2014年10月就會全線通車,也為辛苦的台鐵搶修人員獻上最深致意,謝謝你們囉。所以我也整理出阿里山小火車的火車時刻表、支線票價購票指南等資訊懶人包,希望大家能玩得開心囉。

 

 

關於《阿里山小火車》

阿里山森林鐵路,一般多簡稱為阿里山森鐵、「阿里山小火車」,為臺灣唯一仍在營運的高山林業鐵路系統,各路線皆位於嘉義縣市境內。該鐵路乃是日治時期為了將阿里山林場產出之林木向外輸送而建設;林場砍伐業務在1963年結束後,客運與觀光成為該鐵路的主要功能。1906年,大阪的合名會社「藤田組」派人進駐以進行先期作業。

 

到1908年,平地段已經完工。1912年12月,嘉義至二萬平段67.1公里長的路段完工,1914年續往山上延伸至沼平,至此主線完工。整個系統主要有一條起點自嘉義市嘉義車站、終點在嘉義縣阿里山鄉阿里山車站的主線(又稱阿里山線),以及眾多遍佈阿里山山區的木材搬運線所構成。

 

今日開放客運的部分,包括主線及其附屬區間的「神木線」、一條早期搬運線「眠月線」、一條為觀日而修築的「祝山線」。阿里山林鐵尚有幾條供林場作業用的支線,統稱為「林場線」,不過幾乎已經停用廢棄。阿里山森林鐵路現由行政院農業委員會林務局所有。原由林務局屬下的嘉義林區管理處經營,2008年6月19日至2010年3月22日間曾以OT(委外經營)模式轉由宏都阿里山公司經營(不過宏都另外併入沼平車站、北門車站站區開發案,統稱為BOT模式)。委外經營契約終止後,由嘉義林區管理處收回自營。為了長期發展,臺灣鐵路管理局自2013年5月1日起協助阿里山林鐵的營運工作,預計2016年全面移交台鐵經營。

 

資料來源:維基百科

 

 

《阿里山小火車》山線火車時刻表

森鐵本線

上山

車種 阿里山號 阿里山號
車次 1 5
備註 每日行駛 週六行駛
嘉義
09:00 14:00
北門 09:06 14:06
09:10 14:10
竹崎 09:40 14:40
09:42 14:43
木屐寮
樟腦竂 10:08 15:09
10:09 15:10
獨立山 10:21 15:22
10:22 15:23
梨園竂 10:34 15:35
10:35 15:36
交力坪 10:45 15:46
10:47 15:47
水社竂 11:03 16:03
11:04 16:04
奮起湖 11:20 16:20
   

 

下山

車種 阿里山號 阿里山號
車次 6 2
備註 每日行駛 週日行駛
奮起湖
14:00 12:30
水社竂 14:16 12:46
14:17 12:47
交力坪 14:33 13:03
14:34 13:04
梨園竂 14:44 13:14
14:45 13:15
獨立山 14:57 13:27
14:58 13:28
樟腦竂 15:10 13:40
15:13 13:43
木屐寮
竹崎 15:39 14:09
15:41 14:11
北門 16:11 14:41
16:14 14:44
嘉義 16:20 14:50
   

 

 

祝山線

祝山觀日列車,因為一年四季,每天日出時間都不一樣,阿里山車站會隨著每天日出時間及每天的旅客數量做調整,第1班列車開車時間夏季最早約在清晨4時,冬季約在清晨6時。並於每日下午4時左右於網站、車站、遊樂區大門口及遊客中心進行公告。

 

祝山觀日平台日出時間概況表

月份 一月 二月 三月 四月 五月 六月 七月 八月 九月 十月 十一月 十二月
日期
1~5日 07:05 07:02 06:40 06:00 05:29 05:19 05:25 05:36 05:48 06:13 06:32 06:50
6~10日 07:08 07:01 06:33 05:50 05:28 05:21 05:27 05:40 05:50 06:18 06:35 06:54
11~15日 07:06 06:54 06:28 05:42 05:25 05:19 05:30 05:41 05:56 06:20 06:37 06:57
16~20日 07:05 06:52 06:18 05:39 05:23 05:20 05:32 05:45 05:58 06:21 06:40 06:59
21~25日 07:05 06:47 06:13 05:35 05:21 05:24 05:33 05:46 06:01 06:23 06:43 07:03
26~31日 07:03 06:45 06:06 05:30 05:20 05:25 05:34 05:47 06:09 06:30 06:48 07:04

 

 

神木線

車次 阿里山(開) 神木(到) 車次 神木(開) 阿里山(到)
100 10:15 10:22 101 10:30 10:37
102 10:45 10:52 103 11:00 11:07
104 11:15 11:22 105 11:30 11:37
106 11:45 11:52 107 12:00 12:07
108 13:15 13:22 109 13:30 13:37
110 13:45 13:52 111 14:00 14:07
112 14:15 14:22 113 14:30 14:37
114 14:45 14:52 115 15:00 15:07
116 15:15 15:22 117 15:30 15:37
118 15:45 15:52 119 16:00 16:07

 

 

沼平線

車次 阿里山(開) 沼平(到) 車次 沼平(開) 阿里山(到)
31 10:00 10:06 32 10:15 10:21
33 10:30 10:36 34 10:45 10:51
35 11:00 11:06 36 11:15 11:21
37 11:30 11:36 38 11:45 11:51
39 13:00 13:06 40 13:15 13:21
41 13:30 13:36 42 13:45 13:51
43 14:00 14:06 44 14:15 14:21
45 14:30 14:36 46 14:45 14:51
47 15:00 15:06 48 15:15 15:21
49 15:30 15:36 50 15:45 15:51

每逢星期三由柴油機車附掛檜木車廂營運

 

[時刻表&轉乘完整資訊]

 

 

《阿里山小火車》購票指南

1. 當日車票:該站首班車前30分鐘至末班車。

2.  預售票:

(1).本線對號車:

A.  車站購票:

開放日期:乘車日前4日(含乘車日),即預售明天、後天、大後天的車票。

營業時間:08:00~16:00。

購票地點:嘉義站、竹崎站、交力坪站、奮起湖站。

 B.  電話訂票:

開放日期:乘車前5天 (含當日) 至前15日 (含當日)。

開放時間:08:00~16:00。

服務電話:(05)2256918

 

(2).    祝山線:

A.  開放時間:前一日上午13:00~16:30。

B.  購票地點:阿里山車站2樓售票處。

C.  服務電話:(05)2679200。

 

 

阿里山號冷氣對號車(全票)

240 210 174 156 131 107 77 46 16 嘉義
240 204 168 150 125 101 71 40 北門  
195 164 128 110 85 61 30 竹崎    
164 134 98 79 55 30 木屐寮      
140 110 73 55 30 樟腦寮        
116 85 49 30 獨立山          
92 61 30 梨園寮            
67 37 交力坪              
37 水社寮                
奮起湖    

 

中興號冷氣平快車(全票)

220 195 160 145 120 100 70 40 15 嘉義
220 195 160 145 120 100 70 40 北門  
180 150 120 100 80 60 30 竹崎    
150 125 90 75 60 30 木屐寮      
130 100 70 50 30 樟腦寮        
110 80 45 30 獨立山          
85 60 30 梨園寮            
60 30 交力坪              
30 水社寮                
奮起湖                  

 

 

支線別 祝山線 神木線 沼平線
票種 單程 去回 單程 去回 單程 去回
全票 100 150 50 80 50 80
半票 50 75 25 40 25 40

 

資料來源:阿里山小火車官網

 

 

《輕旅遊‧嘉義》"阿里山森林鐵道車庫園區"‧經典復古蒸汽火車‧鐵道迷的最愛

吭鏗~吭鏗~噗噗~~聽到這聲音大家就知道有火車要來了吧,說到森林小火車大家一定第一個想到的就是阿里山小火車,沒錯!!今天就是要來介紹位於嘉義市區的阿里山森林鐵道車庫園區,這裡保存了阿里山許多復古的小火車,相信一定可以滿足許多鐵道迷的需求哦。

 

遊記網址:http://funtory.tw/chiayi-garage/

臉書留言

一般留言